Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 157

SAN ANTONIO DE PADUA
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica
90 x 60 cm
La composición, inscrita en un óvalo, está ocupada casi en su totalidad por la figura del santo, quien sostiene entre sus brazos al Niño Jesús y una rama de azucenas, símbolo de su pureza. La iconografía que presenta el lienzo deriva de la aparición con que le otorgó la Virgen en su propia celda, para entregarle al Niño Dios, según relata el Liber Miraculorum, y es uno de los temas preferidos en el mundo contrarreformístico y, por lo tanto, la representación más repetida a partir del siglo XVI.
Fuente: Museo del Prado, Madrid. Consultado el 27 de octubre de 2022

Estimado $45,000-55,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote