Subasta 1096, Lote # 157 SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 90 x 60 cm La composición, inscrita en un óvalo, está ocupada casi en su totalidad por la figura del santo, quien sostiene entre sus brazos al Niño Jesús y una rama de azucenas, símbolo de su pureza. La iconografía que presenta el lienzo deriva de la aparición con que le otorgó la Virgen en su propia celda, para entregarle al Niño Dios, según relata el Liber Miraculorum, y es uno de los temas preferidos en el mundo contrarreformístico y, por lo tanto, la representación más repetida a partir del siglo XVI. Fuente: Museo del Prado, Madrid. Consultado el 27 de octubre de 2022 Estimado $45,000-55,000